Декларация по земельному налогу уточненная

Уточненная декларация: что нужно знать бухгалтеру?

Иногда случается, что после сдачи декларации по налогу бухгалтер находит ошибку в расчетах и таким образом выясняется, что налог был посчитан неправильно. Что же делать в этой ситуации? Ответ очевиден: необходимо внести исправления в учетные записи и пересчитать налог. Если сумма налога оказалась заниженной, то бухгалтер обязан подать уточненную декларацию (абз.

1 п. 1 ст. 81 НК РФ, абз. 3 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли, утвержденного приказом ФНС России от 19.10.2020 № Если же ошибка не привела к уменьшению налога, то тогда можно обойтись без «уточненки». Здесь право выбора остается за организацией (абз.

2 п. 1 ст. 81 НК РФ). В уточненной декларации отражается сумма налога, рассчитанная с учетом произошедших изменений или обнаруженной ошибки. Результаты налоговых проверок, проведенных за период подачи «уточненки» не должны влиять на расчет налоговой базы и самой суммы налога (абз. 2 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли, Письмо УФНС России по г.

Москве от 13.04.2010 № 16-15/038583). При обнаружении налоговым агентом в сданном расчете ошибок, повлекших завышение или занижение налога, ему следует представить уточненный расчет, в котором необходимо отразить данные по тем налогоплательщикам, по которым были допущены искажения (абз. 4 подп. 2 п. 3.2 порядка заполнения декларации по прибыли).

На основании данного расчета налоговая инспекция скорректирует суммы исчисленного налога. Если налоговый агент излишне удержит налог и не представит «уточненку», у налоговиков не будет оснований для возврата переплаты (постановление ФАС Московского округа от 15.07.2013 № А40-100781/12-115-678).

Подробнее о налоговых агентах в отношении налога на прибыль читайте в статье

«Кто является налоговым агентом по налогу на прибыль (обязанности)?»

. Всегда следует помнить, что вслед за сдачей уточненной декларации с уменьшенной суммой налога налоговые органы обычно проводят выездную налоговую проверку за уточняемый налоговый период, причем сделать они это могут, даже если данный период был уже проверен (абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ). Одновременно с подачей уточненной декларацией (если бухгалтер изначально занизил сумму налога) компании нужно будет доплатить налог в бюджет и, кроме того, заплатить пени.

Рекомендуем прочесть:  Документ возврата товара на склад

Но при соблюдении некоторых условий организации могут избежать налоговой ответственности за правонарушения, определенные п. 3 ст. 120, ст. 122 НК РФ. Итак, организация освобождается от ответственности, если:

  • Срок уплаты налога истек, а уточненная декларация представлена после проведения выездной проверки, по результатам которой не обнаружены ошибки и искажения сведений (подп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).
  • Успеет сдать уточненную декларацию до истечения срока подачи первичной (п. 2 ст. 81 НК РФ), когда срок уплаты налога еще не наступил (ст. 287 НК РФ).
  • Если срок уплаты налога не истек, и организация представила «уточненку» до того, как узнала об обнаружении ошибок налоговиками или о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ).
  • Уточненная декларация сдана после истечения срока уплаты налога, но до того, как компания узнала об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки. В этом случае нужно уплатить недоимку и пени до момента представления уточненной декларации (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Налоговый агент также может избежать ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, при соблюдении им вышеперечисленных условий (абз.

3 п. 6 ст. 81 НК РФ). После реорганизации предприятия уточненную декларацию сдает его правопреемник по месту своего учета (письма Минфина России от 05.02.2008 № 03-02-07/1-46, ФНС России от 18.11.2011 № ЕД-4-3/19308 (п. 2), от 18.07.2008 № 3-2-14/10, УФНС России по г. Москве от 10.09.2008 № 14-14/085816, от 25.06.2008 № 09-14/060023).

По мнению чиновников (п. 2.7 порядка заполнения декларации по прибыли, письма ФНС России от 09.03.2011 № КЕ-4-3/[email protected], УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 16-15/[email protected]) в уточненной декларации должны быть указаны ИНН и КПП организации-правопреемника и название реорганизованной компании, а также ОКТМО по месту нахождения последней. Однако на этот счет есть и другое мнение.

Например, если одна организация присоединяется к другой, то «уточненку», надо подавать в инспекцию по месту учета присоединенной организации (письмо УФНС России по г.

Москве от 15.01.2007 № 19-11/002458. Однако здесь может возникнуть вопрос о том, что присоединенная организация снята с учета и ее лицевые счета закрыты.

Тогда налог за организацию должен быть перечислен в бюджет того субъекта Российской Федерации, где она состояла на учете.

О том, требует ли реорганизация, вызванная присоединением, снятия с учета по торговому сбору, читайте в материале

«При реорганизации в форме присоединения не нужно сниматься с учета по торговому сбору»

. Если компания переезжает и меняет свой адрес, то «уточненку» нужно будет сдать в тот налоговый орган, в который она встанет на учет, но код ОКТМО указывается тот же, что и в первичной декларации (письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2008 № 20-12/101962).

Необходимо обратить внимание, что все разъяснения чиновников даны в то время, когда применялся код ОКАТО.

В связи с заменой кода ОКАТО на код ОКТМО надо полагать, что все приведенные выше выводы не потеряли свою актуальность и в настоящее время.

Если обособленные подразделения организации переходят на уплату налога через ответственное подразделение (головную организацию), то уточненная декларация должна подаваться по месту учета последнего (письмо ФНС России от 30.06.2006 № ГВ-6-02/664). Если в обособленном подразделении применялся централизованный порядок уплаты налога, то в случае его ликвидации уточненная декларация должна быть сдана по месту учета ответственного подразделения.

Но если ликвидированное подразделение состояло на учете в другом субъекте РФ, то «уточненка» представляется по месту нахождения головной организации (письма Минфина России от 17.03.2006 № 03-03-04/1/258, ФНС России от 06.04.2006 № 02-4-12/23, УФНС России по г. Москве от 13.09.2007 № 20-12/087484.3, от 17.04.2007 № 20-12/035999).

Comments are closed.