Договор аренды квартиры ндфл

Следует ли организации, заключившей с физическим лицом договор аренды жилья (нежилого помещения), удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не только с оплаты за аренду недвижимости, но и с сумм коммунальных и эксплуатационных платежей, возмещаемых арендатором?

Следует ли организации, заключившей с физическим лицом договор аренды жилья (нежилого помещения), удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не только с оплаты за аренду недвижимости, но и с сумм коммунальных и эксплуатационных платежей, возмещаемых арендатором?

Согласно нормам гражданского законодательства Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.* Следовательно, содержание имущества, в том числе и уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду. Арендодатель и арендатор вправе в договоре аренды возложить указанную в пункте 2 статьи 616 ГК РФ обязанность на арендодателя, который может учесть все свои затраты, связанные с расходами на содержание имущества, в составе назначаемой им арендной платы.

В данном случае собственник квартиры может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной арендатору арендной платы. При этом доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы (включая компенсацию расходов по оплате коммунальных платежей), является объектом налогообложения.

Comments are closed.