Если косвенные расходы больше прямых

Как разделить расходы по налогу на прибыль на прямые и косвенные?

Прямые и косвенные расходы в бухгалтерском учете и учете налоговом формируются по разным принципам. В налоговом учете прямые и косвенные расходы по налогу на прибыль — это, согласно п. 1 ст. 318 НК РФ, два основных вида расходов, связанных с производством и реализацией, которые следует учитывать при расчете этого налога. Их разделение имеет свои правила и особенности, несоблюдение которых может привести к искажению налогового учета.

Рассмотрим в нашей статье оба вида расходов и принципы их разделения.

  1. Согласно ст. 255 и п. 1 ст. 264 НК РФ — расходы по оплате труда работников предприятия, задействованных в производстве товаров, в оказании услуг или осуществлении работ. В эту категорию относятся также расходы на обязательное пенсионное страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности, медицинская страховка, социальное страхование от профзаболеваний и несчастных случаев, финансирование накопительной части пенсии. Перечисленные расходы обязательно должны быть начислены на оплату труда. Только в этом случае их можно будет учесть при определении налога на прибыль.
  2. Согласно подп. 3 п. 2 ст. 253, ст. 259 НК РФ — суммы, начисляемые по амортизации основных средств, если таковые используются в производстве товаров, осуществлении работ или оказании услуг.
  3. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 254 НК РФ — затраты, понесенные предприятием при приобретении комплектующих изделий для монтажа или полуфабрикатов для дополнительной обработки.
  4. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ — затраты, понесенные предприятием при приобретении материалов и сырья, которые используются в производстве товаров, а также при осуществлении работ или оказании услуг.

Налогоплательщик вправе самостоятельно определить свой список прямых расходов, отличающийся от перечня из ст. 318 НК РФ. Его, согласно письмам Минфина России от 07.02.2011 № 03-03-06/1/79 и УФНС России по г.

Москве от 02.02.2010 № 16-12/[email protected], следует непременно утвердить соответствующим приказом в учетной политике.

Суть прямых расходов в том, что они учитываются лишь в части, приходящейся на товары, работы, услуги или продукцию после переработки, реализуемые в текущем налоговом или отчетном периоде (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Это утверждение разъяснено, кроме того, в письмах Минфина России от 09.06.2009 № 03-03-06/1/382, от 08.12.2006 № 03-03-04/1/821, а также УФНС России по г.

Москве от 18.05.2010 № Отдельно указано, что такие расходы надо списывать в периоде, когда продукция реализована, даже если средства по ее оплате поступили уже в следующем налоговом периоде. Подтверждение этому можно найти в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.06.2011 № А45-12953/2010.

Если деятельность организации связана с оказанием услуг, то, согласно абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ, таким налогоплательщикам разрешено уменьшать доходы от реализации на всю сумму прямых затрат налогового или отчетного периода (письма Минфина России от 15.06.2011 № 03-03-06/1/348, от 31.08.2009 № 03-03-06/1/557).

Есть на этот счет и судебные решения, например постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 № А27-19013/2012. В нем указано, кроме того, что в учетной политике такой порядок учета закреплять не обязательно, поскольку он предусмотрен НК РФ. Впрочем, лучше все-таки отразить это в соответствующем документе, что позволит избежать ненужных пояснений.

Работы, в соответствии с п. 4 ст.

38 НК РФ, как и товары с продукцией, отличаются от услуг тем, что они имеют материальное выражение и их можно реализовывать в буквальном смысле (например, построенное здание, выполненный проект и проч.). Услуги же материальным обликом не обладают (п. 5 ст. 38 НК РФ). Разработка проектной документации, согласно ст.

758 ГК РФ, следует отнести к деятельности, связанной с выполнением подрядных работ. Это означает, что доходы нельзя единовременно уменьшить на всю сумму прямых расходов, а надо распределять такие расходы на незавершенное производство.

На это нацеливает письмо Минфина России от 22.02.2007 № 03-03-06/1/114. А вот аудит относится, согласно п.

2 ст. 779 ГК РФ, к услугам. Поэтому организация, работающая в этой сфере, имеет право единовременно уменьшить доходы отчетного периода на всю сумму прямых расходов. Подтверждение этому тезису можно найти в письме Минфина России от 15.06.2011 № 03-03-06/1/348.

Если же налогоплательщик совмещает оказание услуг с производством или выполнением работ, то в полном объеме он вправе относить к расходам отчетного периода лишь те, которые связаны с услугами (письмо Минфина России от 11.09.2009 № 03-03-06/4/77). Для точного определения той части прямых расходов, которую надо отнести на реализованную продукцию, следует вычленить прямые расходы за месяц, приходящиеся на: У налогоплательщика может, согласно абз.

6 ст. 313, абз. 10 п. 1 ст. 318 НК РФ, возникнуть необходимость изменить список прямых расходов, указав коррекцию в учетной политике. О ситуации, когда налоговая инспекция может оспорить перечень прямых и косвенных затрат, приведенный в учетной политике, читайте в материале:

«Аренду производственных помещений могут не признать косвенным расходом»

В результате с начала нового отчетного или налогового периода отдельные расходы по налогу на прибыль перейдут из категории прямых в категорию косвенных расходов .

Однако на конец прошедшего налогового периода прямые затраты, пришедшиеся на нереализованную продукцию и незавершенное производство, не были учтены. Минфин России в письмах от 15.09.2010 № 03-03-06/1/588, от 20.05.2010 № 03-03-06/1/336 рекомендует их и в новом налоговом периоде учитывать в соответствии с темпами реализации товаров или работ.

Единовременно же можно теперь будет признавать лишь те расходы, которые осуществлены уже с начала нового периода. Впрочем, в судебной практике встречается и иное мнение. В качестве примера можно привести ситуацию, которую рассмотрел ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 03.02.2011 № А78-901/2010).

Суть дела в том, что в первом квартале организация учла при расчете базы по налогу на прибыль расходы, которые ранее относились у нее к прямым, в полном объеме. Налоговые инспекторы восприняли это действие как нарушение, указав в акте проверки, что, поскольку расходы осуществлены в прошлом налоговом периоде, то их к ним и надо отнести.

А единовременно списывать их в качестве косвенных расходов налогоплательщик был не вправе.

Тем не менее арбитражный суд принял сторону организации и признал единовременное включение этих затрат в базу по налогу на прибыль правомерным.

Аналогичная позиция суда содержится и в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 27.05.2011 № Ф03-1824/2011 и от 25.12.2009 № А27-671/2009. В бухгалтерском учете в состав косвенных расходов включаются общепроизводственные, общехозяйственные расходы, т.

е. расходы, связанные с выпуском разных видов продукции, которые обеспечивают деятельность организации в целом.

В связи с этим при расчете себестоимости их нужно распределять. База распределения косвенных расходов в бухгалтерском учете устанавливается организацией самостоятельно в учетной политике. В ст. 318 Налогового кодекса к косвенным расходам относятся все расходы, кроме прямых и внереализационных.

То есть если из расходов на производство и реализацию исключить прямые расходы, перечень которых должен быть приведен в учетной политике, то остаются косвенные расходы по налогу на прибыль, перечень которых является открытым.

Косвенные расходы включают в себя и расходы на ремонт, и освоение природных ресурсов, и НИОКР, и страхование имущества, а также прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Состав косвенных расходов у каждой организации будет зависеть от осуществляемых операций.

Косвенные расходы следует относить к затратам текущего налогового либо отчетного периода. На это нацеливает письмо Минфина России от 25.03.2010 № 03-03-06/1/182, основанное, в свою очередь, на положениях п. 2 ст. 318 НК РФ. Компания имеет кондитерский цех, что позволяет ей изготавливать и продавать соответствующие изделия.

Если продукция не реализуется, то она, по договору, возвращается и перерабатывается в качестве сырья. В таких обстоятельствах прямые расходы по переработке кондитерских изделий следует признавать в том периоде, в котором происходит реализация соответствующей готовой продукции. В налоговом учете косвенные расходы не распределяются.

Но из этого правила есть исключение: распределение косвенных расходов производится, если они относятся к нескольким отчетным периодам. В то же время существуют косвенные расходы по налогу на прибыль, перечень которых приведен ниже и которые в налоговом учете относятся на уменьшение налоговой базы не в момент возникновения, а по особому алгоритму.

Comments are closed.