Госпошлина с ответчика

Возмещение уплаченной госпошлины организации, выигрывавшей арбитражный спор

Как отразить в учете организации уплату государственной пошлины при обращении с иском в арбитражный суд, если дело выиграно и сумма государственной пошлины полностью возмещается проигравшей стороной? Организация обратилась в арбитражный суд с иском к своему контрагенту, цена иска составляет 500 000 руб. В этом же месяце арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления к производству. Государственная пошлина уплачена в безналичной форме.

До подачи искового заявления в арбитражный суд организация-истец должна уплатить государственную пошлину (ст. 102. п. 2 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.17. пп. 1 п. 1 ст.

333.18 Налогового кодекса РФ). Сумма уплаченной государственной пошлины относится к судебным расходам (ст. 101 АПК РФ). В данном случае организация выиграла дело.

В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, размер государственной пошлины зависит от цены иска, которая определяется истцом, а в случае ее неправильного указания — арбитражным судом (ч.

3 ст. 103 АПК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). При подаче искового заявления имущественного характера и цене иска от 200 001 руб.

до 1 000 000 руб. государственная пошлина подлежит уплате в размере 7000 руб.

плюс 2% суммы, превышающей 200 000 руб. (абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). То есть в данном случае размер государственной пошлины составляет 13 000 руб.

(7000 руб. + 2% x (500 000 руб. — 200 000 руб.)). Государственная пошлина является сбором, указанным в п.

10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ.

Поэтому ее уплата отражается с использованием счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В бухгалтерском учете сумма уплаченной государственной пошлины включается в состав прочих расходов на дату вынесения судом определения о возбуждении производства по делу на основании копии определения арбитражного суда (п.

п. 3, 5 ст. 127 АПК РФ, п. п. 11, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При этом производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 68. Для учета расчетов с проигравшей стороной по возмещению судебных расходов используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям». Сумма возмещаемых проигравшей стороной судебных расходов в размере, присужденном судом (в данном случае — в размере уплаченной государственной пошлины), признается прочим доходом организации (п.

п. 7, 10.2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

При этом производится запись по дебету счета 76, субсчет 76-2, и кредиту счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Согласно абз. 3 п. 16 ПБУ 9/99 такой доход должен быть учтен в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Однако, на наш взгляд, организация должна, руководствуясь требованием осмотрительности, признать вышеуказанный доход на дату вступления в законную силу решения суда (абз.

4 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). По нашему мнению, факт того, что проигравшая сторона возмещает судебные расходы в виде государственной пошлины, не препятствует признанию таких расходов для целей налогообложения прибыли в полном объеме.

Эту точку зрения подтверждают Письма Минфина России от 01.07.2005 N 03-03-04/1/37, УФНС России по г. Москве от 27.12.2005 N 20-12/97003.

Как указано выше, государственная пошлина представляет собой федеральный сбор, который в данном случае рассматривается как часть судебных расходов. Поэтому сумма уплаченной государственной пошлины с равными основаниями может быть отнесена одновременно к двум группам расходов:

  1. как часть судебных расходов — к внереализационным расходам на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.
  2. как федеральный сбор — к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ;

В такой ситуации в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе расходов она отнесет затраты на уплату государственной пошлины.

Сумма государственной пошлины, подлежащая возмещению ответчиком на основании решения суда о взыскании произведенных судебных расходов, учитывается в составе внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-03-06/1/2986 ).

Этот доход признается на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 НК РФ, Письма Минфина России от 06.12.2012 N 03-03-06/4/113. УФНС России по г. Москве N 20-12/97003).

В то же время в 2005 г. Минфин России и УФНС России по г.

Москве утверждали, что датой признания расходов в виде государственной пошлины следует считать дату подачи искового заявления в арбитражный суд (Письма Минфина России N 03-03-04/1/37, УФНС России по г.

Москве N 20-12/97003). Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Comments are closed.