Как быть при разводе если квартира в ипотеке

Как быть при разводе если квартира в ипотеке

Раздел имущества при разводе — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Раздел имущества при разводе — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Распространенным вопросом, который приходится решать в ходе процедуры расторжения брака, выступает раздел имущества. Разделу подлежит имущество, которое было приобретено супругами в период брака. Эта процедура подчинена положениям Семейного и Гражданского кодексов.

Раздел имущества при разводе зачастую производится на основании соответствующего решения суда.

Как правило, имущественные требования включаются инициатором развода в иск о расторжении брака.

Это происходит в случае, когда стороны не могут достичь согласия по этому вопросу. При решении такого рода проблемы судом учитываются также интересы несовершеннолетних детей. Здравствуйте. Прошу помочь. У нас с мужем имеется квартира в ипотечном кредите (по 1/3 моя доля, мужа и ребенка).

Недавно я родила второго ребенка, получила мат.капитал и собираюсь подать на развод. Подскажите, как выгоднее (для меня и детей) поступить: погасить остаток долга по ипотеке (половина суммы мат. капитала) и разделить квартиру или сначала развестись и разделить квартиру с долгами, оставив себе мат.капитал.

Перед погашением мат.капиталом необходимо выделить всем доли?

Как, чтобы не ущемить себя и детей? Александр Александрович Филоненко (05.05.2014 в 18:00:31) А ничего не будет с ними.

Они останутся Вам. Эти доли являются личным имуществом каждого из Вас, так как приобретались до брака. Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов 1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак . а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Рекомендуем прочесть:  Инвалид алименты

Еще ответы юристов по этому вопросу Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, 11 лет находилась в браке, двое несовершеннолетних детей. Сейчас развод, муж хочет деньги за свою часть квартиры, которая была приобретена в браке. Примерная стоимость квартиры 2 400 000.

Какую сумму ориентировочно мне назначат к выплате?

И как быть если у меня нет такой суммы?

Семейное право | Расторжение брака (развод) | Краснодар Зубков Сергей Васильевич (30.04.2014 в 12:20:17) Уважаемый Аноним. Квартира относится к совместно нажитому имуществу. В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если у вас нет суммы, которую вы должны отдать бывшему супругу, то по его требованию квартира может быть разделена путём размена.

Удачи. Сергей. Мой ответ — ваш отзыв.

Comments are closed.