Можно ли предоставить больничный после увольнения

Можно ли предоставить больничный после увольнения

Вопрос: Работник был уволен по собственному желанию и принес больничный лист в течение 30 дней после увольнения . Возможно ли применить стандартный налоговый вычет по НДФЛ или нет, если работник уже не работает? Ответ: Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

(далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в п. 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, т.е.

работник предоставил больничный после увольнения . Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам только в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, если это событие наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

При этом больничный после увольнения будет оплачен если бывший работник на этот момент не будет трудоустроен, а для подтверждения этого он обязан представить трудовую книжку. Отметим, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.

212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, из приведенных норм налогового законодательства следует, что пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо помнить о стандартных налоговых вычетах, которые предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п.

1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, организация обязана предоставить вычет по НДФЛ, но только по письменному заявлению работника и при представлении необходимых документов, а также с учетом особенностей предоставления налоговых вычетов, предусмотренных п. п. 2, 3 и 4 ст. 218 НК РФ.

Comments are closed.