Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Дарение недвижимости между родственниками (одаряемый — налоговый нерезидент) Если квартира дарится между близкими родственниками (01/01/2013), но одаряемый в этом году является налоговым нерезидентом РФ, то должен ли он платить 30% от рыночной стоимости недвижимости? Или если сделка между близкими родственниками, то налоговое резидентство не играет роли?

Если в будущем будет продажа даренной квартиры, но одаряемый уже станет резидентом, то с какого момента начинается отчет 3 лет владения (чтобы не платить 13% НДФЛ): 1) с момента начала владания подаренной квартирой (01/01/2013) 2) с момента, когда одаремый станет налоговым резидентом РФ: 2.1) по истечение 6 мес с даты приезда в РФ 2.2) с 01/01/2014 (по рекомендации Минфина) Как осуществляется налоговый вычет между родственниками? 06 Сентября 2013, 22:09 Игорь, г. Казань Ответы юристов (7)

Добрый день, Игорь.

Течение 3-х летнего срока начнется с момента регистрации права собственности, то есть от даты которая будет указано в свидетельстве о праве собственности. Если он будет резидентом и в случае продажи квартиры он будет владеть ей более 3-х лет то налог не платится.

Если же менее 3-х лет то платится 13% если резидент и 30 % если не резидент. К тому же если при продажи квартиры собственник будет не резидентом то даже по истечении 3-х летнего срока владения он будет платить налог 30 %. От налога освобождаются только когда дарение происходит между близкими родственниками и является ли этот родственник резидентом или нет роли не играет.

С Уважением, Сергей. 06 Сентября 2013, 22:23 Уточнение клиента Правильно ли я понял, что в течение трех лет владелец недвижимости может быть то резидентом, то нерезидентом (не важно сколько раз)?

Главное, чтобы на момент продажи он был резидентом. Чтобы стать резидентом — надо прожить в РФ 182 дня подряд после возвращения из-за рубежа — верно?

Или резидентом можно стать с 01/01/2014 (независимо от даты въезда в страну), т.к. для сделок купли продажи недвижимости берется календарный год, а не 12 мес подряд? 09 Сентября 2013, 14:13 Есть вопрос к юристу?

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Вот ссылка на статью.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества . транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

06 Сентября 2013, 22:31

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Доходы, получаемые в дар от близких родственников, освобождаются от налогообложения, независимо от гражданства человека, которому подарена квартира. Срок владения начинает течь с момента регистрации данного договора в Росреестре, т.е когда на руках у Вас будет право собственности на недвижимость.

06 Сентября 2013, 22:46

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Также согласно налоговому кодексу» налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев » Поэтому если Вы на момент продажи недвижимости будете резидентом и срок владения более 3 лет( независимо от того являлись Вы резидентом или нет), то налог Вы не обязаны уплачивать. 06 Сентября 2013, 23:04 Уточнение клиента А когда человек становится резидентом, если он въехал в РФ 01/09/2013 (после года проживания за рубежом): 01/01/2014 (тк берется календарный год для сделок купли продажи) или 01/09/2013+182 дня? 09 Сентября 2013, 14:16

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

В сиду п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Как видите законодательство не содержит ограничение по признаку резидент/нерезидент. Следовательно, в любом случае близкие родственники освобождены от уплаты налога при дарении.

07 Сентября 2013, 04:27

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

Если квартира дарится между близкими родственниками (01/01/2013), но одаряемый в этом году является налоговым нерезидентом РФ, то должен ли он платить 30% от рыночной стоимости недвижимости? Или если сделка между близкими родственники, то налоговое резидентство не играет роли?

Совершенно верно. Платить не нужно, т.к. в случае близкого родства — одаряемый от налога освобожден, вне зависимости резидент он или нет Если в будущем будет продажа даренной квартиры, но одаряемый уже станет резидентом, то с какого момента начинается отчет 3 лет владения (чтобы не платить 13% НДФЛ): 1) с момента начала владания подаренной квартирой (01/01/2013) 2) с момента, когда одаремый станет налоговым резидентом РФ: 2.1) по истечение 6 мес с даты приезда в РФ 2.2) с 01/01/2014 (по рекомендации Минфина) Три года с даты регистрации договора дарения. И соответственно, стоимость квартиры можно указать по-ниже.

При этом, вычет для резидентов при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет — 1 000 000 рублей.

Об этом тоже нужно помнить, при прописании цены в договоре купли-продажи. 07 Сентября 2013, 07:54

Налоги при дарении квартиры близким родственникам

В соответствии со статьёй 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом, для освобождения от налога в этой же статье перечислен перечень членов семьи (близких родственников) — это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Таким образом, в вашем случае, если даритель и одаряемый относятся к данному перечню близких родственников, то будет освобождение от налога, незвисимо от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ. Что касается второго вопроса — то трёхлетний срок начнёт своё течение со дня, когда одаряемый станет собственником данного имущества — эту дату можно посмотреть в свидетельтсве о праве собственности на квартиру.

07 Сентября 2013, 11:03 Ищете ответ? Спросить юриста проще!

Comments are closed.