Налоги при договоре подряда

Расчеты с физическим лицом за выполнение работ по договору подряда

Расчеты с физическим лицом за выполнение работ по договору подряда Как отразить в учете организации-заказчика расчеты с подрядчиком — физическим лицом (не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) за выполнение работ по договору подряда? Организация заключила договор подряда с физическим лицом (не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) на выполнение косметического ремонта в помещении офиса. В соответствии с договором стоимость работ составляет 70 000 руб. Оплата выполненных работ производится после подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ наличными денежными средствами из кассы организации.

Для целей налогового учета доходов и расходов организация применяет метод начисления. В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п.

1 ст. 703 ГК РФ). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст.711 ГК РФ). Организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов (пп.

«а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Сумма выплат по договору подряда физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч.

3 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ). Внимание! Актуальные тарифы взносов и все изменения текущего года смотрите в справочном материале «Страховые взносы» на нашем портале. В 2013 г. применяются следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ — 22%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1% (ч.

1 ст. 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ). Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу в рамках договора подряда, не облагается взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащими уплате в Фонд социального страхования РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

Также на данную выплату не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при условии, что договором возмездного оказания услуг не установлено иное) (абз.

4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

). Стоимость выполненных работ признается в учете организации расходом по обычным видам деятельности на дату подписания сторонами акта приемки- сдачи выполненных работ (п. п. 5, 6, 6.1, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Затраты на ремонт помещения офиса отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» (44 «Расходы на продажу» — для торговых организаций) в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с подрядчиком (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Страховые взносы, начисленные на сумму выплаченного подрядчику вознаграждения, также относятся к расходам по обычным видам деятельности организации на дату их начисления (п. п. 5, 6, 18 ПБУ 10/99). При этом в учете производится запись по дебету счета 26 (44) и кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций Затраты организации, связанные с выплатой вознаграждения физическому лицу, не состоящему в штате организации, за выполнение им работ по договору подряда учитываются в составе расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ .

При методе начисления расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 4 ст. 272 НК РФ). Страховые взносы, начисленные организацией на указанную выплату подрядчику, признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, на дату их начисления (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст.

272 НК РФ). Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Организация, в результате отношений с которой физическое лицо получает доход, признается налоговым агентом по НДФЛ. В этом случае организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п.

п. 1, 4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/3-292). Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме (п.

1 ст. 223 НК РФ) . Величина налога определяется исходя из полученной физическим лицом суммы вознаграждения с применением ставки 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, п.

2 ст. 226, п. 1 ст. 224 НК РФ). Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок К балансовому счету 69: 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»; 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию». Согласно п. 2 ст. 221 НК РФ физическое лицо имеет право на профессиональный налоговый вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных им расходов.

Данный вычет предоставляется на основании письменного заявления, представляемого организации (ст. 221 НК РФ). В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что соответствующее заявление физическим лицом представлено не было.

М.С.Радькова, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению Источник материала — система Консультант Плюс»Корреспонденция счетов» . Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить!

Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter».

Мы узнаем о неточности и исправим её.

Comments are closed.