Отпуск без содержания после декретного отпуска

Начисление дней к основному отпуску во время нахождения в БиР

Начисление дней к основному отпуску во время нахождения в БиР Наталья Денисова 26 января 2012, 16:36 Подскажите пожалуйста в феврале я ухожу в декретный (140 дней), мне работодатель предлагает перед этим отгулять свой основой отпуск(остаток 5 дней), ссылаясь на то что они «сгорят» во время нахождения по БиР, а так же говорит что во время нахождения в декрете мне не будут начислены и оплачены дни к основному отпуску. т.к я уже фактически нахожусь в декретном отпуске. Насколько я знаю за время нахождения на больничном (декретном 140дней) мне должны начисляться оплачиваемые дни к основному отпуску,а в вовремя отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет -нет.

Насколько это верно и могу ли я уйти в основной отпуск после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, или после 140 дней, или они действительно «сгорают»? А так же начисляются ли оплачиваемые дни к основному отпуску во время нахождения на больничном по БиР?

На какие статьи ТК РФ я могу сослаться? Буду благодарна за ответ. подписаться на комментарии отписаться от комментариев Закрыто на переучет 26 января 2012, 16:45 За время нахождения на больничном по БиР дни основного отпуска начисляются. ТК РФ. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактиче ской работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: вре мя отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Comments are closed.