Последний день отпуска считается днем увольнения

Последний день отпуска считается днем увольнения

Подскажите пожалуйста, какой датой я должна уволить человека, если он просит уволить его 20.02 (воскресенье), а с 07.02 по 20.02. он идет в очередной отпуск, по графику.

Заявления на отпуск с последующим увольнением он не писал.

И какого числа с ним необходимо произвести окончательный расчет? Вы должны уволить работника 20.02. Отпускные Вы должны выплатить за 3 дня до начала отпуска, а вот окончательный расчет — 20 числа.

Если 20 число — воскресенье, значит, 21 (согласно ст.14 ТКРФ).

Это все равно будет отпуск с последующим увольнением.

Люса, Вы не правы. Для отпуска с последующим увольнением достаточно от работника одного заявления — прошу Вас предоставить отпуск с последующим увольнением.

Далее делается приказ на отпуск, плюс приказ на увольнение и в последний рабочий день (до начала отпуска) Вы должны произвести полный расчет и выдать ТК и все причитающиеся документы. В этом случае работник может забрать заявление об увольнение ТОЛЬКО до начала отпуска, т.е.

в последний рабочий день.

Заявления на отпуск с последующим увольнением он не писал. Значит, у него просто отпуск очередной и далее увольнение.

Comments are closed.