Принятие дома в эксплуатацию

ЮФ — Юридическа Лига

Прежде всего надо начать с того, что жилые дома делятся на две категории — Жилые дома не выше двух этажей, без учета мансардного этажа, с площадью до 300 квадратных метров (так называемые жилые дома первой категории сложности); — Другие жилые дома от второй категории сложности. В данном случае мы ознакомимся с порядком оформления документов для проведения подготовительных работ, строительства и приемом в ​​эксплуатацию жилых домов первой категории сложности.

Постановление от 13 апреля 2011 № 466

«Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ»

(далее Постановление № 466) регулирует порядок подготовительных и строительных работ.

Согласно ему перед началом строительных работ, заказчик должен подать уведомление «о начале выполнения подготовительных работ».

Что такое подготовительные работы? Пункт 1 Постановления № 466 дает четкий ответ на данный вопрос. Подготовительные работы — работы по подготовке земельного участка, устройство ограждения строительной площадки и снос зданий и сооружений, нарушение элементов благоустройства в пределах отведенного земельного участка под застройку, изыскательские работы, работы по сооружению временных производственных и бытовых сооружений, необходимых для организации и обслуживания строительства, устройства подъездных путей, складирования строительных материалов, подведение временных инженерных сетей, а также по выносу инженерных сетей и удаления зеленых насаждений.

Сообщение о начале выполнения подготовительных работ (далее СоНВПР ), готовится заказчиком по форме согласно приложению 1 (в Порядок выполнения подготовительных работ), постановления № 466 и подается заказчиком (его уполномоченным лицом) лично или направляется заказным письмом с описью вложения не позднее чем за один календарный день до начала выполнения подготовительных работ к Инспекции по местонахождению объекта строительства. Каждая страница подписывается руководителем заказчика или заказчиком (для физического лица) и заверяется печатью заказчика (при наличии).

Надо помнить, что хотя заказчик (его уполномоченное лицо) и подает только сообщения о начале выполнения подготовительных работ, но в нем должна быть информация, которая содержится в других документах, основными из которых являются: — Учредительные документы общества или ФЛ-П, или паспортные данные физического лица-заказчика; — Документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком или договор суперфиция; — Квалификационный сертификат ответственного лица. Необходимо также отметить, что, информация о генеральном подрядчике (подрядчике), авторском и техническом надзоре, строительном паспорте или проектной документациии, вписывается в СоНВПР только при наличии Заказчик обязан в течение семи календарных дней со дня представления в Инспекцию уведомления о начале выполнения подготовительных работ письменно уведомить об этом также местную госадминистрацию или орган местного самоуправления по местонахождению объекта строительства, а также государственные органы в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Следующим этапом после проведения подготовительных работ являются сами строительные работы. Согласно п. 1 Постановления № 466, строительные работы — работы по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитального ремонта. Не позднее чем за один календарный день до начала выполнения строительных работ по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, которые не требуют регистрации декларации или получение разрешения на выполнение строительных работ, включенных в перечень объектов, строительство которых осуществляется после представления уведомления о начале выполнения строительных работ, заказчик (его уполномоченное лицо) подает лично или присылает заказным письмом с описью вложения Инспекции уведомления о начале выполнения строительных работ по форме согласно приложению 1 (в Порядок выполнения строительных работ), постановление № 466.

Сообщение о начале выполнения строительных работ почти дублирует ПпПВПР.

Но есть один важный нюанс — необходимость указать информацию о строительном паспорте (подробнее — Постановление КМУ № 103 от 05.07.2011 года), или проекте здания, зарегистрированного в соответствии с законодательством Украины.

Заказчик обязан в течение семи календарных дней со дня представления в Инспекцию уведомления о начале выполнения строительных работ письменно уведомить об этом исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета или местную госадминистрацию по местонахождению объекта строительства, а также государственные органы в сфере пожарной и техногенной безопасности. Последний этап: принятие жилого дома в эксплуатацию. Данный вопрос регулирует Постановление от 13 апреля 2011 № 461 (далее — Постановление № 461).

Рекомендуем прочесть:  Отчитываться за алименты

Приемка в эксплуатацию объектов, относящихся к I — III категории сложности и объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта, производится путем регистрации Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации (далее — декларация).

1) в разрешительном центре по местонахождению объекта (понятие разрешительного центра содержится в ЗУ

«О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности»

); 2) территориальными органами государственной архитектурно-строительной инспекции; Заказчик (его уполномоченное лицо) подает лично или присылает заказным письмом с описью вложения Инспекции два экземпляра декларации по форме согласно приложению 1 (Постановления № 461). В случае подачи декларации в разрешительный центр он передает ее Инспекции не позднее следующего рабочего дня.

В декларации необходима, кроме вышеперечисленной информации — основная информация о доме (местонахождение, дата начала и окончания строительства, технико-экономические показатели, перечень инженерного оборудования объекта, общая площадь здания, и др.). Зарегистрированная декларация или сертификат является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии, включение данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Подключение объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в течение десяти дней со дня соответствующего обращения заказчика к лицам, которые являются владельцами соответствующих элементов инженерной инфраструктуры или осуществляющих их эксплуатацию. Заказчик обязан в течение семи календарных дней со дня принятия в эксплуатацию объекта: — Представить копию декларации или сертификата местному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления по местонахождению объекта для представления такими органами информации о принятом в эксплуатацию объекте в орган государственной статистики по формам, предусмотренным отчетно-статистической документацией; — Проинформировать государственные органы в области пожарной и техногенной безопасности о вводе в эксплуатацию объекта.

Comments are closed.