Сокращение многодетного отца

Компания планировала уволить работника по сокращению штата

Компания планировала уволить работника по сокращению штата. Он принес удостоверение многодетного отца (у него трое малолетних детей). И при этом его жена не работает. Его можно уволить?

Нет, нельзя.

Напомню, что определенные гарантии отдельным категориям работников установлены статьей 261 Трудового кодекса РФ. В части 4 этой статьи указано, что по отдельным статьям Трудового кодекса РФ нельзя увольнять определенные категории лиц.

Например, женщину с ребенком в возрасте до трех лет можно уволить в связи с ликвидацией или по виновным действиям, но нельзя уволить по сокращению.

С ноября 2012 г. статья 261 Трудового кодекса РФ действует в новой редакции. Теперь нельзя уволить по сокращению численности или штата работника, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (или законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Под эту категорию на практике подпадают очень многие.

Рекомендуем прочесть:  Что положено при смерти пенсионера

Еще сложнее ситуация, когда, например, у работника дети от разных браков и при этом не работает только одна из матерей его детей, а остальные работают и т.д.

Comments are closed.