Статус земельного участка лпх

Статус земельного участка лпх

Все форумы ФНС

Доброго времени суток! В 2013 году куплена земля ЛПХ за 1550000 (просто земля, без дома). Пошли подавать заявление на получение налогового вычета, в налоговой не приняли, сославшись на отсутствие дома. В 2015 году достроили и зарегистрировали дом.

1. на какую сумму можно претендовать на вычет(стоимость земли+чеки на материалы дома, либо же только на материалы или может только на стоимость земли)?

ситуация в том, что строили самостоятельно и чеков не так уж много (около 500000р) 2. играет ли роль статус земли (ЛПХ или ИЖС)?

если да, то какую в данном случае (ЛПХ)? 3. в октябре 2015 я выхожу на пенсию.

как в таком случае выплачивается вычет? Заранее спасибо за консультацию.

  1. Нравится
  2. Не нравится

Inspektor77 15 Jul 2015 Доброго времени суток! В 2013 году куплена земля ЛПХ за 1550000 (просто земля, без дома). Пошли подавать заявление на получение налогового вычета, в налоговой не приняли, сославшись на отсутствие дома.

В 2015 году достроили и зарегистрировали дом. 1. на какую сумму можно претендовать на вычет(стоимость земли+чеки на материалы дома, либо же только на материалы или может только на стоимость земли)?

ситуация в том, что строили самостоятельно и чеков не так уж много (около 500000р) 2. играет ли роль статус земли (ЛПХ или ИЖС)? если да, то какую в данном случае (ЛПХ)?

3. в октябре 2015 я выхожу на пенсию. как в таком случае выплачивается вычет?

Заранее спасибо за консультацию.

Рекомендуем прочесть:  Юрист по гражданскому праву москва

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. В отношении земель, приобретаемых физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо учитывать следующее.

Согласно статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Розыск по номеру постановления

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пунктом 10 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Учитывая изложенное, если право на получение имущественного налогового вычета возникло у Вас в 2015 году, то реализовать его Вы можете путем представления в налоговый орган в 2020 году (то есть исключительно по окончании 2015 года) налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

При этом образовавшийся за 2015 год остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012-2014 годы. Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен Вам также до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/[email protected]

«Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

.

Comments are closed.