В каких случаях удерживается ндфл с подарков

Подарки и призы – это здорово, только не забудьте заплатить налоги…

Очень часто к нам обращаются люди за консультациями на тему получения подарков, призов и выигрышей, и с вопросами о необходимости платить налоги в этих случаях? Кто-то получает подарки от работодателя, кому-то дарят имущество родственники, а бывает просто повезло – выиграл приз.

Наверно каждый работник хоть раз получал подарок от работодателя: сладкие подарки на Новый год, подарки к юбилею и другим знаменательным событиям и датам. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в таком случае? Прежде всего, нужно четко понимать, что подарок – это доход работника, будь он в денежной или натуральной форме.

А у нас все доходы облагаются НДФЛ. Но! Существует исключение – подарки освобождаются от налогообложения, т.е.

не облагаются НДФЛ, в случае если их стоимость не превышает 4 000 в год.

С оставшейся суммы нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%. Пример: сотрудник получил в течение года два подарка, один на сумму 3 000 рублей, второй – 2 000 рублей.

Итого стоимость подарков за год 5 000 рублей. 5 000 – 4 000 (освобождаются) = 1 000 — налоговая база 1 000 * 13% = 130 (руб.) – налог Все достаточно понятно, также стоит заметить, что НДФЛ исчислить и удержать обязан работодатель, т.к.

он является налоговым агентом по отношению к работнику. И обычно граждане, получая подарки на работе, не озадачены самостоятельным исчислением налога, подачей декларации и прочими вопросами.

Все делает работодатель — и дарит подарки, и удерживает налог, и отчитывается в налоговые органы.

С призами и выигрышами ситуация аналогична подаркам на работе.

Они могут быть как в денежной, так и в натуральной форме. Это также доход, который облагается НДФЛ, но только с суммы, превышающей 4 000 рублей в год.

Все тоже просто. Но! Здесь существует один очень важный нюанс – если вы получили выигрыш или приз, в игре (конкурсе, акции), проводимой в целях рекламы товаров, то ставка НДФЛ будет равна 35%.

Здесь также есть необлагаемая сумма – 4 000 рублей.

Пример: физическое лицо выиграло в акции, проводимой с целью рекламы новых телевизоров, — 20 000 рублей.

20 000 – 4 000(освобождаются) = 16 000 – налоговая база 16 000 * 35% = 5 600(руб.) – налог При этом, если гражданин получил выигрыш в натуральной форме, то есть организатор конкурса (акции, лотереи) не выплачивает ему деньги и не может удержать налог при выдаче приза, то в таком случае организатор обязан сообщить о невозможности удержать НДФЛ в налоговый орган. Тогда выигравший гражданин обязан в установленный срок подать декларацию в налоговую инспекцию и заплатить исчисленный налог.

Также очень распространенная ситуация, когда знакомые, а чаще даже родственники, дарят какое-либо имущество друг другу. Это может быть квартира, автомобиль, погреб, гараж и прочее имущество. В данных ситуациях нужно учитывать п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, который гласит, что

«.доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаем дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев…»

являются доходами, не подлежащими налогообложению.

То есть, если физическое лицо подарило другому физическому лицу любое имущество, кроме недвижимости, автомобилей, акций и пр.

то в таком случае одаряемый налог не платит.

Теперь разберемся с крупными подарками в виде квартир, машин и прочего. Как уже говорилось выше, эти подарки не подпадают в льготную категорию, и в случае получения такого подарка, нужно подавать декларацию и платить НДФЛ. Но! Здесь тоже есть исключение, предусмотренное п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ: если такой подарок сделал Вам член семьи и (или) близкий родственник в соответствии с Семейным кодексом РФ, то налог Вы платить не будете.

Пример: бабушка подарила внуку квартиру стоимостью 1 600 000 рублей. Так как бабушка, в соответствии с Семейным кодексом, является близким родственником, то одаряемый внук НДФЛ платить не будет.

Comments are closed.