Возмещение подоходного налога при покупке земельного участка

Как вернуть налог при покупке земельного участка?

Напомним, что в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

В частности, на приобретение на территории нашей страны земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, налоговый вычет предоставляется не на земельный участок вообще, а на земельный участок, предназначенный для ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

Необходимым условием для получения налогового вычета является предоставление свидетельства о наличии права собственности на жилой дом, для получения имущественного вычета на земельный участок необходимо подтверждение целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома.

Таким образом физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Налоговый вычет по расходам на приобретение иных категорий земель не предоставляется.

1.

Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);

4.

Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года.

Comments are closed.