Возврат товара при покупке в кредит

Возврат товара, приобретенного в кредит

Как вернуть товар, приобретенный в кредит и еще находящийся на гарантии? В последнее время этот вопрос очень актуален, так как среди населения приобретение товаров в кредит пользуется все большей популярностью. Механизм покупки товаров в кредит очень удобен, особенно, когда товар хочется приобрести здесь и сейчас, а средств на покупку не хватает. Сами магазины кредиты на товары не предоставляют.

Этими услугами занимаются банки, с которыми магазины заключают договора о кредитовании товара.

Закон «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе вернуть приобретенный товар. Действие закона распространяется и на товар, купленный в кредит.

Тем не менее, наличие банка, который предоставил кредит на покупку товара, несколько усложняет данную процедуру.

Покупателю при заключении кредитного договора следует обратить внимание на тот факт, что в качестве залога кредита выступает как раз приобретаемый товар, поэтому он отчуждению не подлежит.

Чтобы расторгнуть с магазином договор купли-продажи, необходимо написать претензию в свободной форме, в двух экземплярах.

Один передается в магазин, второй же остается у клиента. Обязательно на претензии необходимо указать дату ее приема.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителей» гласит, магазин должен рассмотреть претензию в 10-дневный срок, после чего принять решение либо заменить товар, либо вернуть покупателю средства. О своем решении магазин должен известить покупателя в письменной форме.

Если принято решение отказать в возврате товара, то обязательно указывается причина отказа.

Если же принято положительное решение в пользу клиента, то первоначальный взнос магазин возвращает покупателю, оставшуюся же денежную часть получает банк. До официального расторжения договора с банком покупатель должен продолжать выплаты по кредиту, вплоть до того момента, когда возврат товара будет оформлен официально.

Невыплата может привести к штрафным санкциям и негативной кредитной истории, что вам совершенно не нужно, согласитесь.

Для расторжения договора о кредитовании покупатель подает в банк кредитный договор, а также чек на покупку товара, претензию, счет, ответ магазина, а также написать соответствующее заявление. Если после закрытия кредитного договора магазин возвращает в банк полную сумму, то кредитная история покупателя остается хорошей. Но все равно стоит проследить за этим, обратившись в банк за уточнением.

К сожалению, на этот вопрос ответ отрицательный.

Обязательства заемщика перед кредитором не меняются в зависимости от того, использован товар по прямому назначению или возвращен продавцу. Поэтому проценты за кредит банк не возвращает. Данное право закреплено статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Под убытками законодательство понимает потраченные покупателем средства на восстановление права пользоваться товаром хорошего качества. Стоит отметить, что согласно судебной практике, проплаченные кредиты по проценту не являются убытками. Поэтому продавец обязуется вернуть только полную стоимость товара, не учитывая комиссии и проценты по кредиту.

Comments are closed.