Закон о выплате больничного матери одиночке по уходу за ребенком

Больничный для матери-одиночки

«Прочитала в Интернете, что согласно статье 183 Трудового кодекса РФ матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14 лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем у других женщин. Так ли это, и зависит ли оплата больничного от стажа работы?» Елена ТАТАРЕНКОВА (Курск). Отвечает пресс-секретарь Курского регионального отделения Фонда социального страхования Светлана БОРИСОВА: «Уважаемая Елена! В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (в редакции Федерального закона №90-ФЗ от 30 июня 2006 года, действующего в настоящее время).

Действующим законом, устанавливающим порядок оплаты листков нетрудоспособности, является Федеральный закон №255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

. Он предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере: – при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка; Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Рекомендуем прочесть:  Земельные участки для инвалидов

Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивается: за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Увидела свой квиток- испытала неприятное ощущение!

За 10 дней больничного оплачено 100% среднего заработка, за остальные — 50%.

И дело даже не в том, что я мать одиночка и хотелось бы поддержки от государства.

Непонятно, почему по уходу за ребенком оплачивают только 10 дней 100%, а остальные дни я что подрабатываю. Почему для расчета больничного в сентябре 2015 года берется средний заработок 2013 и 2014 года?

А как же инфляция? Спасибо Руководителям страны, да и врачам тоже! Все относятся с пониманием! Вторые в свою очередь без анализов ставят всем один диагноз ОРВИ, выписывают лекарства (главное чтобы подороже), через 3 дня приходишь на прием, ребенку лучше не стало, выписывают еще дороже препараты — может они помогут!

Просто чтобы больше не приходила, а то ребенка не то чтобы лечить. его накормить денег не останется.

Comments are closed.